企业利润红利税怎么算?

曲筱扬曲筱扬最佳答案最佳答案

企业所得税=收入总额*10% (一般企业,有实际利润的) 应交所得税=应纳税所得额*25% (特殊行业,亏损也可以预缴税款) 经营所得(含个体工商户和合伙企业) 应纳所得税额=[(全年营业总收入-成本-费用+纳税调整项目金额)*33%]-(全年营业总收入-成本-费用+纳税人以前年度亏损)*33%

公司制个体工商户生产经营所得(含独资、合伙) 年应纳税额=[(全部经营收入-各种扣除项)×适用税率-速算扣除数]×(1-20%) 个人独资企业(含合伙企业)生产经营所得 年应纳所得税款=[全年营业额-成本-费用+纳税调整项目金额]*33% 注意: 以上计算方法是最简单的算法,只考虑了简单的税法关系,没有考虑到税法的实施细则,因此只是粗略的计算,实际计算时要复杂很多。

在计算缴纳企业所得税前应先进行纳税调整,调增调减一些项目,再计算应纳税所得额,然后计算应交所得税。 需要调整的涉税项目包括: 1.工资薪金支出不能全额税前扣除;

2.业务招待费支出不能超过营业收入的5‰;

3.广告费和业务宣传费不能超过营业收入的15%;

4.公益性捐赠支出不能超过年度利润的12%(注:2018年起取消12%的限制)……

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一般股份制公司的股东分红有两种方式:一是现金分红,就是将公司的利润以货币资金的方式分给股东,这种形式比较普遍;二是股票股利,就是公司以股票的形式分股利。现金分红,按照规定要缴纳个人所得税,税率为20%。股票股利不用缴纳个人所得税。举个例子:小张是XX公司的股东之一,年末公司决定每股派发现金股利0.50元,同时以红股的方式每10股送1股,那么小张持有公司10000股,则可以分得现金5000元,同时以红股形式分得1000股,小张取得的5000元现金股利要在实际收到后缴纳个人所得税,税额为5000*20%=1000元,取得的1000股红股不用缴纳个人所得税。

需要注意,《个人所得税法实施条例》第十条的规定,个人所得从两处或两处以上取得的,纳税人应于取得所得后向税务机关办理纳税申报。上述小张取得的股息所得是向XX公司主管税务机关申报缴纳税款,如果小张还持有YY公司股份,YY公司也决定给股东分红,小张就必须在YY公司所在地税务机关申报缴纳股息所得的个人所得税。

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